На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СССР-Россия

1 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Насколько я знаю, вопрос обеспечения жильём в МО СССР, тоже был очень проклинаемым военными. Насквозь коррумпированны...Взятка – еще не в...
  • Juri
    надо отбить почки и отпустить!«Меня все равно о...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, что так все возбудились.Материалы на заде...

Какая самая длинная река в России? (опросила 10 человек, и лишь один ответил правильно)

Здравствуйте, друзья.

Вопрос, какая река - самая длинная, многих знакомых ввёл в ступор. Вариантов ответов было много, и лишь один человек ответил правильно. И правда, могучих рек в России много.

Часто у реки могут быть крупные притоки. А приток может быть крупнее и мощнее, чем сама река.

Такая история произошла с рекой Обью

Обь с Иртышом

Обь с Иртышом

Обь - одна из крупнейших рек России. Исток реки в месте слияния рек Бия и Катунь. Впадает в Карское море и Северный-Ледовитый океан. Река полностью протекает по территории России.

Длина от пересечения Катуни и Бии до устья - 3650 км. Является первой в России по площади водосборного бассейна в России - 2, 99 млн кв. км.

Устье Оби в ХМАО

Устье Оби в ХМАО

Иртыш - левый приток Оби, берёт исток на границе Монголии и Китая, считается самой крупной рекой-притоком в мире (следом идёт американская Миссури). Длина Иртыша превышает длину Оби и составляет 4248 км. Но часть начала реки проходит по территории Китая и Казахстана. Длина Оби от истока Иртыша 5410 км.

Но мы сегодня хотим узнать о самой длинной реке, не считая притоков

Далее наша великая и могучая матушка-Волга.

Волга берёт исток в Тверской области и течёт до самого устья 3530 км. Одна из крупнейших рек на Земле, принимает в себя более 200 притоков. На реке расположены четыре города-миллионера. Но Волга не самая длинная река в России.

Енисей - 3487 км

От истока реки в месте слияния Большого и Малого Енисея в Республике Тува до Северного-Ледовитого океана и Карского моря длина реки составляет 3487 км. Енисей уступает Волге по длине всего 43 км. А по площади водосборного бассейна - второй после Оби - 2, 5 млн. кв.км.

Самая длинная река России - ЛЕНА - 4400 км

Истоком Лены считается небольшое болото в 10 км к западу от Байкала. Впадает река в море Лаптевых в Северном-Ледовитом океане.

Площадь водосборного бассейна - третья в России после Оби и Енисея - 2,49 млн. кв. км.

Итак, подведём итоги:

1. Самая длинная река в России - Лена - 4400 км

2. Обь - 3650 км

3. Волга - 3530 км

4. Енисей - 3487 км

Вспоминала географию Ия Тарасенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх